martes, 30 de diciembre de 2008

Feliz 2009!!

Al igual que lo hacemos desde hace 5 años, en el 2009 los seguiremos acompañando y apoyando el deporte en el noroeste bonaerense y zona de influencia.
Pero por sobre todo, seguiremos haciendo amigos y afianzando amistades.

Felices fiestas
y
Feliz 2009!

miércoles, 24 de diciembre de 2008

Echaniz gano en la 2º fecha del Triatlon Bonaerense

El sábado 20 de Diciembre se llevó a cabo en la ciudad de 9 de Julio, la segunda fecha del "Circuito Bonaerense de Triatlón Rural", con la organización y auspicio de la Dirección de Deportes Municipal a las órdenes del Prof.> Gustavo Santilli y la dirección deportiva de Sergio Santos.
Un centenar de atletas se concentraron en las instalaciones del Club Libertad, dispuestos a competir en esta prueba pactada en 500 m. de natación, 15 Km. de ciclismo rural y 3 Km. de pedestrismo, contemplando tanto la modalidad individual como las postas.
La largada de la prueba se realizó en la laguna "Corral de Palos" cercana a la localidad de French, para luego recorrer los 15 Km. de ciclismo rural que se tornó la parte más dura de la prueba, debido a los guadales de arena en gran parte de su recorrido, producto de> la prolongada sequía en la zona, lo que hizo prevalecer a los ciclistas más fuertes, tal el caso del bragadense Javier Echaniz, que logró un margen indescontable para sus adversarios, bajando a correr los 3 Km. de asfalto a resguardo del ataque de Mauricio Gonzalez. La santafecina> Verónica Balducchi, acumulaba ventajas apreciables entre las damas; mientras entre los equipos, luego de recibir el testimonio en situación de privilegio del nadador Pablo Sallago, el afamado biker Pablo Martorelli volaba a pesar del arenal e ingresaba a la transición con margen definitivo para que saliera a correr Adrián Zapata.
Bajo el agobiante sol y con el aplauso de los espectadores recibiéndolo, Javier Echaniz lograba el triunfo en 1h08m23s, aventajando por 1m37s al juninense "Mandrake" Gonzalez, completando el podio masculino el pampeano Luis Corvalan, el local Jorge Mastroliberto y otro bragadense, Claudio Bernardi en ese orden.
La de Villa Cañás (SF), Verónica Balducchi, empleando un tiempo de 1h28m clavados, lograba una clara victoria sobre> las juveniles Julieta Keilis (Jáuregui) y Yesica Zabala (Pehuajó). Mientras el encumbrado equipo "Ciudad de> Chivilcoy" Sallago-Martorelli-Zapata, con un crono de 57 minutos 44 segundos, ingresaba en primer lugar a la meta, superando con autoridad a los toldenses Coliqueo-Ramos-Cotrón y a sus coterráneos> Sosa-Biondo-Merlino.
La próxima cita de este circuito regional será en la> ciudad de Colón, donde se correrá la tercera fecha, el sábado 10 de Enero, con epicentro en el imponente Lago Municipal, sobre Ruta Nac. N° 8, bajo la organización de> ADeCo y la dirección de Sergio Santos, cuyo cierre de inscripción será a las 16 hs., sobre 750 m. de natación en el lago, 20 Km. de ciclismo en tierra y 5 Km. de corrida sobre asfalto, en las modalidades individual y equipos (postas 2 ó 3 integrantes). (Importante: Esta fecha reemplaza a la programada con anterioridad en Gral.Pinto, donde no se realizará por razones de fuerza mayor).

Clasificación


Imagenes



jueves, 18 de diciembre de 2008

El ATILRA dominó en la Vuelta a Lincoln

El domingo 14 de Diciembre se llevó a cabo la segunda edición de la “Vuelta a Lincoln”, competencia de rural bike pactada en 60 Km. y 45 Km. de acuerdo a sexo y edad.
F
ueron un centenar de competidores los que dijeron presente en el imponente Parque Municipal General San Martín de la ciudad de Lincoln, en el noroeste bonaerense, epicentro de la prueba que contó con la organización de Raul Scarsella.
En primer lugar se corrió la prueba de 45 Km. reservada para todas las categorías Damas y los Varones de 50 en más edad, y fue un monólogo del campeón argentino en la especialidad, el oriundo de Gral.Alvear,
Nestor Morena, que con gran comodidad superó a sus ocasionales rivales, mientras entre las damas, Maricel Michelli de 25 de Mayo se alzó con la victoria seguida de cerca por su coterránea Patricia Gorosito.
Al término de esta competencia quedó todo listo para los 60 Km. sobre 4 vueltas a un circuito rural en buenas condiciones que combinaba caminos de tierra con zonas de césped.

A poco de andar se formó un trío que no abandonaría la punta en ningún momento, acumulando cada vez mayor
ventaja, se trata del equipo Atilra: Gustavo Carreño, Diego Sentín, ambos de C.Casares y Pablo Martorelli de Chivilcoy, que en ese orden llegaron a la línea de sentencia, superando por amplio margen a Diego Penedo de
General Pinto, completando el podio por suma de tiempos, el excelente juvenil casarense Marcelo Godoy.
De esta manera, al repetir el triunfo como lo hiciera en la primera edición de esta prueba en el año 2007, Gustavo Carreño se hizo acreedor a la Copa Challengher puesta en juego por la organización de la misma.

Clasificación

Galeria de fotos. Mas de 150 Imagenes!

jueves, 4 de diciembre de 2008

Triatlon en Junin - 1º fecha Bonaerense


1º Fecha CIRCUITO BONAERENSE DE TRIATLON RURAL


El sábado 6 de Diciembre se llevó a cabo la primera fecha del Circuito Bonaerense de Triatlón Rural en la ciudad de Junín, con epicentro en el Balneario del Parque Natural Laguna de Gomez, en las instalaciones del Club Náutico, bajo la organización de la agrupación Duatletas Veteranos con Roberto Guillotte a la cabeza y la dirección deportiva de Sergio Santos.
Más de cientotreinta atletas se dieron cita para disputar este triatlón pautado en 500 m . de natación en laguna, 15 Km . de ciclismo rural y 3 Km . de cross.
En la etapa de natación surgió en primer lugar el joven local Franco Castellazzi, seguido por un grupo de triatletas con Mauricio Gonzalez y Doro Alciati a la cabeza, entre las damas Yasmin Nazar salía a buscar su bici en primer término seguida por Carla Barnetche y la lujanense Julieta Keilis, y en las postas el joven nadador juninense Giuliano Vergagni entregaba el testimonio en situación de privilegio a su compañero, el fuerte ciclista Emilio Rodríguez, pero seguido por un nutrido pelotón dispuesto a darle alcance en los 15 Km . de bici en tierra.
Durante la etapa de ciclismo entre los triatletas el bragadense Javier Echaniz, reconocido por sus dotes sobre la MTB , enseñaba el camino, seguido por los locales Gonzalez y Alciati y el nuevejuliense Darío Moreno, entre las chicas comenzaba a imponer condiciones la triunfense Barnetche y mantenía buen ritmo la juvenil Keilis.

Estableciendo violentos parciales los bikers Pablo Martorelli (Chivilcoy), Emilio y Juan Rodríguez(Junín) y Lalo Ramos (Los Toldos) entregaron las posta con escasa diferencia entre sí a Pablo Merlino, Ariel Molina Vanesa Maraviglia y Victor Cortón que salieron como una exhalación a buscar los 3.000 metros de corrida sobre césped en un ida y vuelta bordeando la laguna.
Cuando el reloj marcaba 46 min.29 seg. y con el aplauso del numeroso público espectador recibiéndolo lograba el triunfo el triatleta juninense Doro Alciati, doblegando por 35 seg. a su coterráneo y campeón del último circuito, Mauricio “Mandrake” Gonzalez, completando el podio masculino Javier Echaniz (Bragado), Darío Moreno (9 de Julio) y el joven pehuajense
Jonatan Gonzalez.Entre las mujeres volvió a demostrar sus condiciones la reciente campeona del Circuito Nacional de Duatlón Rural, Carla Barnetche(El Triunfo) que en 54 minutos clavados y por 1´40” lograba el primer puesto entre las triatletas, llegando en segundo término la oriunda de Luján Julieta Keilis, completando el podio femenino Verónica Balducchi(V.Cañás SF), Yasmin Nazar(Junín) y M.Isabel Ginzo (Saladillo).
En los equipos postas el fabuloso trío local “YPF Alciati” integrado por Giuliano Vergagni - Emilio Rodríguez - Ariel Molina logró subir a lo más alto del podio con un crono total de 41´ 21”, seguido a 39´´ por los encumbrados Pablo Sallago - Pablo Martorelli - Pablo Merlino del equipo “Ciudad de Chivilcoy”, completando el top five postas los toldenses L.Coliqueo - R.Ramos - V.Cotrón, y los locales F.Azcurra - J.Rodriguez - Vanesa Maraviglia y H.Ruggero - O.Marquez - R.Bainotto en ese orden.

La próxima cita del circuito será en la ciudad de 9 de Julio el sábado 20 de Diciembre, con cierre de inscripción a las 16 hs., la concentración será en el Club Libertad, con la organización de la Dirección de Deportes Municipal y la dirección de Sergio Santos, sobre 500 m . de natación en laguna, 15 Km . de ciclismo en tierra y 3 Km . de pedestrismo, contemplando tanto la modalidad individual como los equipos (postas 2 o 3 integrantes), informes al 02355-15-463268 o elmalonpinto@germania.com.ar


Fotos de los podios

miércoles, 26 de noviembre de 2008

2º Vuelta a Lincoln

14 de Diciembre
2º edicion de la Vuelta a Lincoln
60 kilometros

Largada en el Parque Municipal General San Martin.
Informes: 02355 - 15508755 ó 02355 - 424894 Raúl Scarsella
ruralbikelincoln@hotmail.com


Aqui todos los detalles de la competencia


haciendo clic en la imagen puede acceder a inscribirse ONLINE en Infobiker

Rural Bike en Rufino

El Club Ben Hur de Rufino, junto a los Amigos del Rural bike de esa ciudad estan organizando un campeonato de verano de 4 fechas.

CALENDARIO
1º fecha 14 de diciembre de 2008

proximas fechas. A confirmar

3º fecha 18 de enero de 2009
4º fecha 15 de febrero de 2009


INSCRIPCION
Lugar de concentración e inscripción, playa de ferrocarril ALL frente a plaza sarmiento sobre bv Belgrano (ver plano).-
El costo de inscripción será de $ 25.00 , con lo cual le da derecho de participar al corredor, también así de contar con un seguro (ver Liberty Seguros-Seguros Ghibaudo) ambulancia enfermera en el lugar de la carrera para atención medica ante cualquier tipo de accidente producto de la carrera en cuestión , no asi de terceros que solo participen de ovservadores.
Cada competidor deberá presentar en forma obligatoria en la primera carrera que se presente certificado medico de buena salud o deberá enviarlo por mail a ruralbikerufino@hotmail.com el día previo a la competición.-
La misma comenzara a las 7.45 hs cerrando a las 9.00 hs puntualmente, quien no llegara en esos horarios establecidos no será de la partida.-

CATEGORIAS
16 a 29 años
30 a 39 años
40 a 49 años
50 a 59 años
60 en adelante libre
Damas A hasta 39 años
Damas B 40 en adelante
Regionales A 23 a 35 años
Regionales B 36 a 49 años


mas detalles Aquí

martes, 18 de noviembre de 2008

El Rural Bike tuvo su fiesta de cierre



EL RURAL BIKE TUVO SU FIESTA DE CIERRE


El domingo 16 se disputo en General Villegas la 10º y ultima fecha del regional de Rural Bike Region Centro (Bs As, La Pampa, Sta Fe, Cordoba)
Mas de 80 ciclistas de distintos puntos de la regio
n se dieron cita en la Sede de la Sociedad Española, para recorrer los 50 km en 4 vueltas a un circuito de 12.5 km previsto para esta ocasion por la Agrupacion Duatletas Villeguenses.

En el plano competitivo, la carrera se comenzo a vivir desde mucho antes de la largada, aquellos que estaban
peleando por un lugar entre las posiciones de privilegio en el campeonato sacaban cuentas y trataban de elegir la mejor estrategia para poder sumar bueno puntos.
Desde el arranque, los de adelante impusieron un ritmo intenso, y casi desde el comienzo mismo Diego Penedo y Marcos Zochi, ambos se escaparon y sacaron una pequeña ventaja por sobre un grupo de 6 ciclistas que trataban de darles alcance y con el resto del peloton un poco mas atras.
De a poco, la ventaja conseguida por la dupla pintense se fue estirando, sin que sus perseguidores, entre los que se quedaron Panlo Juaristi y Oscar Garcia, ambos por pinchaduras, intentaran darles caza, mas concentrados en los puntos del campeonato que en la victoria en la carrera.
Con Penedo y Zochi marcando el 1-2, la definicion del 3º escalon del podio fue muy ajustada, llegando al embalaje Hugo Bas de Ameghino, Nestor Villarino de Granada, con definicion a favor del ameghinense por apenas un par de centimetros, apenas un par de metros mas atras, quedo Roberto Bas, completando los 5 de arriba.
Entre las chicas, Yaquelina Pansa logro una buena victoria asegurandose asi el campeonato entre las chicas.

En las Categorias, los ganadores fueron.

Elite: Maximiliano Romero (San Antonio de Areco); Juveniles: Diego Diaz (Gral. Pico); Master A: Diego Penedo (Gral. Pinto); Master B: Hugo Bas (Ameghino); Master C: Aldo Videla (Gral. Pico); Master D: Hugo Miranda (Villegas); Master E: Carlos De Sloover (Junin); Damas A: Yaquelina Pansa (Sta Rosa); Damas B: Cristina Verdugo (Gral Pico)

Clasificacion (link arreglado)


Luego de la competencia fue el turno del almuerzo c
oronacion, donde despues de disfrutar del mismo se procedio a hacer entrega de los premios a los campeones de cada categoria, como asi tambien a todos los que a lo largo del año completaron al menos 6 de las 10 fechas del campeonato.

Campeones 2008
General Varones: Carlos Pansa (Santa Rosa)
General Damas: Yaquelina Pansa (Santa Rosa)
Juveniles: Diego Diaz (General Pinto)
Elite: Carlos Pansa (Santa Rosa)
Master A: Roberto Bas (Ameghino)
Master B: Hugo Bas (Ameghino)
Master C: Aldo Videla (General Pinto)
Master D: Hugo Miranda (General Villegas)
Master E: Carlos De Sloover (Junin)
Damas A: Yaquelina Pansa (Santa Rosa)
Damas B: Cristina Verdugo (General Pico)

Galeria de Fotos (Gracias Marilina)
Regional RB-final2008
Posiciones finales

jueves, 13 de noviembre de 2008

Campeonato Argentino de Rural Bike

Imagenes y resultados del Campeonato Argentino de Rural Bike, disputado en Junin el 9 de Noviembre, donde Ariel "locomotora" Martinez logro su 4º titulo

Clasificacion..

Galeria de Imagenes

miércoles, 12 de noviembre de 2008

Regional de RB, posiciones tras 9 fechas

A solo una fecha del final, algunas cosas ya se han definido en el Regional de Rural Bike, como el campeon de este año, Carlos Pansa quien con 5 victorias ya aseguro su lugar de privilegio.
Pero no todos tienen su lugar asegurado, detras suyo, Roberto y Hugo Bas, por ahora ocupan el podio, pero Pablo Juaristi, Aldo Videla y Marcos Moreno buscaran en la ultima fecha lograr los puntos necesarios para llegar al podio.

En la categoria de las chicas, cuando todo parecia definido a favor de Yaquelina Pansa, un traspie en huinca abrio el juego para sus seguidoras Mirna Rincon y Andrea Manago, tanto en la General como en Damas A, mientras que en Damas B, Cristina Verdugo casi que tiene asegurado el titulo.

En Juveniles, Diego Diaz por ahora marcha al frente, pero no puede descuidarse porque tanto Gabriel Diaz como Martin Sierra pueden arrebatarle el lugar.

En Master A, Roberto Bas ya se aseguro el campeonato, pero detras suyo, FAbian Arevalo, Luis Castro y Juan Carena lucharan por ser su escolta en el podio

En Master B, habra que estar atentos a la lucha por el 1º escalon del podio entre Hugo Bas y Marcos Moreno, aunque el representante de Ameghino tiene ventaja, el buen momento del representante de Pico le pone intriga a la categoria.

Despues de un susto, Aldo Videla ya se aseguro el 1º lugar en la categoria Master C; tambien se aseguraron el primer lugar en sus categorias, Carlos Pansa en Elite, Hugo Miranda en Master D y Carlos De Sloover en Master E


Todas las Posiciones

miércoles, 5 de noviembre de 2008

LA GRAN FINAL!!

GRAN FINAL DEL
REGIONAL DE RURAL BIKE
en General Villegas
DOMINGO 16 DE NOVIEMBRE

en las instalaciones de la Sociedad Española (ubicada en Av. Chassaing)
50 km (4 vueltas a un circuito de 12.5 km)
Inscripcion $25

AL FINALIZAR LA COMPETENCIA
ASADO GRATUITO PARA LOS CLASIFICADOS EN EL CAMPEONATO
adicional para los demas corredores inscriptos $15
acompañantes: $30 (reservar con anticipacion)
(se ruega traer platos y cubiertos)


PREMIACION DE LA CARRERA: trofeos para todos los competidores
PREMIACION FINAL: COPAS PARA TODOS LOS CLASIFICADOS


NO TE LA PODES PERDER!!

cronograma de actividades:
9.30 hs comienzo de inscripciones
11hs largada de la competencia
13.30 hs almuerzo y premiacion

informes: (03388) 429961 - 15416641

Mail: luiscapponi@yahoo.com.ar

lunes, 3 de noviembre de 2008

9º fecha del Regional de RB en Huinca Renanco

El pasado 26 de Octubre se disputo en Huinca Renanco la 9º fecha del Regional de Rural Bike, con la presencia de mas de 70 ciclistas en la linea de largada de la Sociedad rural de esa ciudad cordobesa para recorrer los 40 kilómetros en 3 vueltas de poco mas de 13 km cada una.

Al igual que en la mayor parte del año, el representante de Toay Carlos Pansa (ya c
onsagrado campeón) demostró por que este año no tuvo rivales dentro del regional y volvio a quedarse con la victoria promediando mas de 33 km/h de promedio, a pesar del fuerte viento Sureste.
En general, se trato de una carrera donde el terreno, firme con algo de pasto y algún manchón de arena, fue propicio para el fuerte andar de los competidores.
A pesar de haber dominado, Pansa que empleó 1:13:40 para completar el recorrido, venció por apenas unos segundos al juvenil Mauricio Rovira y a su padre
Osvaldo, sacándoles 10 y 20 segundos de ventaja sobre el final de la carrera.
Por el lado femenino, Mirna Rincón fue la ganadora, con un tiempo de 1:26:03 y
superando con autoridad a Andrea Manago y Cristina Verdugo, quienes completaron el podio.

El local Luis Arguello se dio el gusto de ganar en su casa, quedandose con el primer lugar en la Master A, mientras que Aldo Videla de General Pico ganó en Master C, y Hugo Miranda (Villegas) y Carlos De Sloover (Junin), se quedaron con la primer ubicación en las categorías Master D y E, respectivamente.
Los integrantes del Podio, Pansa, M. Rovira y O. Rovira, fueron los ganadores de las categorías Elite, Juvenil y Master B.

El Regional tendrá su cierre el próximo 16 de Noviembre en General Villegas, con la realización de la 10º fecha, y luego, la realización de un almuerzo con la entrega de las distinciones a los campeones del año. Informes: 03388 429961 / 15416641 E mail: luiscapponi@yahoo.com.ar

Clasificación

viernes, 31 de octubre de 2008

Circuito Bonaerense de Triatlon Rural 08/09


Volvemos a invitarte

La primera cita es el 6 de Diciembre

Si sos triatleta, duatleta, atleta, ciclista o nadador,

Esta temporada vos entrená y preparate

EL CIRCUITO BONAERENSE DE TRIATLÓN RURAL

pone el resto…

· Si lo hacés a nivel competitivo

· Si lo que te interesa es llegar y vencerte a vos mismo

· Si recién arrancás con este deporte

· Si sos mujer y querés un trato exactamente igual a los hombres

· Si sos un atleta juvenil que no encuentra competencias

· Si lo que te importa es simplemente pasar un buen rato

El “TRIATLÓN RURAL” te ofrece:

  • 5 fechas en 5 ciudades diferentes
  • 5 paisajes distintos en la llanura bonaerense
  • Sus fechas NO se suspenden (desde 2004, 64 DUATLONES Y TRIATLONES consecutivos lo avalan)
  • Distancias pensadas tanto para el atleta avezado, como para juveniles y principiantes
  • Categorías por edad cada 5 años para ambos sexos en la individual.
  • Categorías por suma de edades, Varones, Mixtos o Damas y la posibilidad de integrar el equipo con 2 o 3 integrantes.
  • Premiación para todos los participantes en cada fecha.
  • Premiación especial en la final para todos los clasificados en ambas modalidades (asistencia mínima 4 fechas).
  • Arancel de inscripción razonable, con remera y seguro incluído.
  • Fluída información de resultados y detalles, vía E-mail y prensa especializada
  • … y como siempre con el respeto y la atención que merecen TODOS los participantes…

CIRCUITO BONAERENSE DE TRIATLON RURAL 2008/2009

MODALIDAD INDIVIDUAL Y EQUIPOS POSTAS (2 ó 3 integrantes)

Fiscaliza: Comité de Triatlón Rural

Calendario FAT (Federación Argentina de Triatlon)

Director/coordinador: Sergio Santos – General Pinto – (B)

Tel.02356-420470/ 02355-15-463268 - E-mail: elmalonpinto@germania.com.ar

El circuito constará de 5 fechas puntables de acuerdo al siguiente fixture:

Sábado 6 de Diciembre de 2008 – 16 horas

JUNIN – Regional bonaerense – 500 m natación, 15 Km . ciclismo rural, 3 Km . pedestrismo

Sábado 20 de Diciembre de 2008 – 16 horas

9 DE JULIO – Regional Bonaerense – 500 m . natación, 15 Km . ciclismo rural, 3 Km . pedestrismo

Sábado 10 de Enero de 2009 – 16 horas

COLON – Regional Bonaerense – 750 m natación, 20 Km. ciclismo rural, 5 Km. pedestrismo

Domingo 8 de Febrero de 2009 – 10 horas

PEHUAJÓ – Camp.Argentino Triatlón Rural Olímpico- 1 500 m natación, 40 Km . ciclismo rural, 10 Km . pedestrismo

Sábado 21 de Febrero de 2009 – 16 horas

CHIVILCOY - Regional bonaerense – 500 m natación, 15 Km . ciclismo rural, 3 Km . pedestrismo – Coronación

Mas detalles, reglamento general

jueves, 30 de octubre de 2008

La Revista Del Mountain Bike # 62

LA REVISTA DEL MOUNTAIN BIKE
Nº 62


En esta edición:


Rural Bike
  • Ni la lluvia detuvo a los hermanos Pansa
  • Penedo ganó en Lincoln
Mountain Bike
  • Luciano Caraccioli ganó el Desafío al Río Pinto
  • Anibal Romero firmó para el Team Fuji
Duatlón
  • Balarini siguió con su racha ganadora en Carlos Casares
  • Triunfo de "tato" Avalos y campeonato para Ruben Nessi en la ultima fecha del circuito de duatlon rural
Atletismo
  • Triunfo de Walter y Valeria Barreto en General Villegas
  • Maratón en Rufino, ganó Osvaldo Barreto
y mucho mas...!

jueves, 23 de octubre de 2008

Regional RB: Posiciones y proxima fecha

Posiciones actualizadas del Regional de rural bike, faltando disputarse tan solo dos fechas






El que quiera ver el detalle del puntaje de cada fecha, incluidos los descartes puede verlos en el siguiente enlace:
Posiciones con descartes


La proxima fecha!!
Aqui estan los detalles de la 9º fecha a disputarse en Huinca Renanco el domingo 26 de Octubre
La competencia se estará largando a las 13 horas Este, y 12 horas Oeste, mientras que la inscripcion comenzará a las 11 hs (E) mas detalles

martes, 21 de octubre de 2008

Rural Bike: Penedo ganó en Lincoln

El domingo 19 de Octubre se disputo en Lincoln una nueva fecha del Regional de Rural Bike (La Pampa, Buenos Aires y Cordoba), en este caso, correspondiente a la 4º fecha, que fuera suspendida en su momento.

Casi un centenar de pedalistas de distintos puntos de la region se congregaron en el Parque Municipal de esa ciudad para disputar los 45 kilometros previstos en 3 vueltas, alternando caminos rurales con los caminos del bello parque linqueño.

La general fue para Diego Penedo de General Pinto, quien supero a Lalo Ramos de General Viamonte, y a su otro pintense, Pedro Balarini, en un podio totalmente dominado por los Master A. mientras que entre las chicas, la ganadora fue Andrea Echeverry de Carlos Casares, quien dejo en la 2º ubicacion a la local Carla Barnetche, consagrada una semana atras como tricampeona del Circuito de duatlon rural, en tanto que en la 3º colocacion quedo otra casarense, Paola Viera.

Diego Rodriguez de General Pinto fue el vencedor en la categoria Elite, en tanto que Mario Cassani de Intendente
Alvear (LP) gano en la Master B. La competitiva Master C fue para otro pampeano, Hugo Brizuela, de General Pico, que con dos triunfos consecutivos le pone presion a la pelea por la categoria a su amigo Aldo Videla. Antonio Bustos y Carlos De Sloover, ambos de Junin se llevaron el triunfo en las categorias Master D y E, respectivamente, y Federico Vieyra de Casares gano en Juveniles.
Por el lado de las chicas, la ganadora de la general Andrea Echeverry se quedo tambien con la Damas A, mientras que Cristina Verdugo de General Pico se llevó la Damas B.

El regional sigue con su calendario el proximo 26 de Octubre en Huinca Renanco (CBA), con la disputa de la 9º fecha. Informes: Carlos: 02302-15525775 carlosbarrera20@hotmail.com Pablo: 02302-15604426 piornopablo@yahoo.com.ar


Clasificación

martes, 14 de octubre de 2008

Regional RB: Posiciones Actualizadas

Les dejo las posiciones actualizadas del Regional de rural Bike, y los detalles de la proxima competencia a disputarse en Lincoln.






Detalles de la proxima competencia (clic aqui)

lunes, 13 de octubre de 2008

Duatlon: Nessi Campeon!

RUBEN NESSI CAMPEÓN!!

El domingo 12 de Octubre se llevó a cabo en la ciudad de Lincoln (B), la décima y última fecha del “Circuito Nacional de Duatlón Rural 2008” , con epicentro en el imponente Parque Municipal Gral.San Martín, bajo la organización de sus delegados M.Enrique/P.Campos, contando con el apoyo de la Dirección de Deportes local y la dirección deportiva de Sergio Santos.

La prueba contó con un importante número de participantes de cinco provincias y buen marco de público espectador, dispuestos a seguir las alternativas de la fecha coronación del circuito, a pesar del pronóstico inestable para la jornada y las precipitaciones caídas en la zona en la víspera de la misma.

En primer término se corrió la distancia promocional (1,5/10/1,5 Km) y resultó vencedor el joven triunfense Marcos Fredes entre los duatletas, mientras en las postas logró imponerse el equipo de Chivilcoy: Pablo Laitano/Juan Ambra.

Pasado el mediodía se largo la distancia competitiva pactada en 5 Km . de cross, 20 Km . de ciclismo rural y 2,5 Km . cross, y desde el vamos el neuquino Felix Avalos tomó la punta resueltamente estableciendo diferencias en el tramo inicial de pedestrismo sobre sus inmediatos perseguidores, el platense Miguel Pavoni y el ya consagrado campeón del circuito, Ruben Nessi de Santa Eleodora, en tanto entre las damas, la campeona Carla Barnetche hacía lo propio con la pampeana Daniela Lopumo y la linqueña Valeria Roldán, mientras en las postas entregaban el testimonio en situación de privilegio a su coequiper el casarense Matias Costales (Marcelo Godoy) y Juan M.Mansilla de Gral.Pinto (Mario Del Pozo).

En tramo de ciclismo rural siguió el dominio de Avalos, mientras mantenía posiciones Pavoni, y comenzaba una remontada importante Pedro Balarini de Gral.Pinto, dejando sus bicicletas en este orden para buscar los últimos 2.500 m . de corrida; entre las postas el ciclista casarense Marcelo Godoy (de sólo 15 años) dio espectáculo entregando la posta a Costales a resguardo del ataque de sus rivales.

En la última etapa de cross, siguió Felix Avalos con lujoso andar y cuando el cronómetro marcaba los 58 minutos 54 segundos, lograba el de Chosmalal una aplaudida victoria, por casi un minuto sobre Miguel Pavoni, completando el podio masculino el pintense Pedro Balarini, Javier Yañez tambien de Neuquén y Guillermo Clement (Venado Tuerto SF) en ese orden.

Sin variaciones se definió la rama femenina ya que la consagrada tricampeona del circuito Carla Barnetche (El Triunfo BA) en 1 hora 7 minutos clavados, daba cuenta de la reaparecida Daniela Lopumo, con Valeria Roldan, Monica Lucero (9 de Julio) y Ma. Eugenia Guaragnini integrando el top five damas.

En los equipos, estableciendo diferencias apreciables los casarenses Matias Costales/Marcelo Godoy con un crono de 55 min.44 seg. se llevaban el triunfo, seguidos por los campeones del circuito “Los Tigres de Lincoln” Daniel Basualdo/Walter Castro, y más atrás G.Amado/G.Roldán (Lincoln), M.Del Pozo/J.Mansilla (G.Pinto) y O.Zabala/G.Aguirre (Pehuajó).

Luego de la premiación de la fecha, se llevó a cabo el almuerzo para los clasificados con 7 fechas de asistencia en el circuito consagrándose 2 tricampeones en la clasificación general: entre los varones Ruben Nessi (Sta.Eleodora) sumó los puntos necesarios para llevarse el título como lo había hecho en 2004 y 2006, resultando subcampeón el pintense Pedro Balarini y tercero Miguel Pavoni de La Plata , ambos en ascendente campaña. En Damas, Carla Barnetche se dio el gusto de hacerlo en forma consecutiva, ya que en 2006 y 2007 tambien logró ubicarse al tope del ranking, el subcampeonato quedó para Valeria Roldan y tercera la nuevejuliense Monica Lucero. La general equipos, modalidad que por primera vez puntuaba en el circuito, quedó en manos de Daniel Basualdo en ciclismo y Walter Castro en pedestrismo, subcampeones la dupla Mario Del Pozo/Juan Manuel Mansilla y en el tercer escalón los linqueños Guillermo Roldan/Gerardo Amado.

Resultaron campeones del circuito por categoría dist. competitiva: Varones “Sub23”: Jonathan Gonzalez (Pehuajó)/Alejandro Benitez (Chivilcoy) – “A” Ruben Nessi (S.Eleodora) – “B” Pedro Bazlarini (G.Pinto) – “C” Guillermo Clement (V.Tuerto SF) – “D” Javier Rodríguez (C.Granada) – “E” Ricardo Bidart (Blaquier) – “F” Mario Venero (Lincoln) – “G” Marcelo Enrique (Lincoln) – “H” Hector Arruiz (9 de Julio) – “I” Lorenzo Semis (Junin) – Damas “B” Carla Barnetche (El Triunfo) – “D” Monica Lucero (9 de Julio) – Equipos “A” G.Amado/G.Roldan (Lincoln) – “B” M.Del Pozo/J.M.Mansilla (G.Pinto)- “C” D.Basualdo/W.Castro (Lincoln) – “D” O.Ponce/E.Angelotti (Pehuajó) “M” L.Giorello/S.Zalba y en promocionales Varones “M” Facundo Passone (Lincoln) “A” Marcos Fredes (El Triunfo) “B” Fabian Gonzalez (Chivilcoy) Damas “B” María Borré (Chivilcoy) - Equipos “V” P.Laitano/J.Ambra.

Clasificación Posiciones finales

Show de imagenes!
final dua linconl 2008

final dua linconl 2008 (2)

lunes, 6 de octubre de 2008

Duatlon: Se viene la Final en Lincoln

EL 12 DE OCTUBRE EN LINCOLN FECHA CORONACIÓN DONDE ADEMÁS DE LA PREMIACIÓN DE LA COMPETENCIA, SE ENTREGARÁN LOS RECONOCIMIENTOS A LOS CLASIFICADOS CON 7 O MÁS FECHAS DE ASISTENCIA AL MISMO, PREVIO ASADO GRATUITO PARA ELLOS.
IMPORTANTE:
INFORMA EL DELEGADO LINQUEÑO MARCELO ENRIQUE QUE ADEMÁS DE LOS ATLETAS CLASIFICADOS, INVITADOS AL ALMUERZO,PONE A LA VENTA 100 TARJETAS PARA FAMILIARES, AMIGOS O ATLETAS, QUE QUIERAN COMPARTIR EL MISMO, EL COSTO ES DE $ 30.- CADA UNA, INCLUYE GASEOSA A DISCRECIÓN, 1 EMPANADA, ASADO C/ENSALADA Y POSTRE, SOLICITANDO A LOS INTERESADOS TENGAN A BIEN RESERVARLAS POR TELÉFONO AL 02355-430866 O POR MAIL A maquinadua@hotmail.com


Dirección Deportiva: Sergio Santos (02355-15-463268 / elmalonpinto@germania.com.ar )

Concentración: Parque Municipal Gral. San Masrtín

Modalidad: Individual y Equipos (posta 1 atleta/1 ciclista)

Distancia Promocional: 1,5 Km . Pedestrismo / 10 Km . Ciclismo Rural / 1,5 Km . Pedestrismo

Distancia Competitiva: 5 Km . Pedestrismo / 20 Km . Ciclismo Rural / 2,5 Km . Pedestrismo

Cierre de Inscripción: 11 Hs. Solicitamos puntualidad

Cronograma: Al cierre de inscripción se larga la promocional, al llegar el último atleta se larga la competitiva

sábado, 4 de octubre de 2008

Las imagenes de Piedritas

Gracias al excelente trabajo de Marilina, aqui les dejo las imagenes de la competencia de Piedritas.

Todo el vertigo de la competencia en el barro.. mas el vertigo que tenian algunos a la hora de comer!!
Piedritas2008

Saquen sus propias conclusiones

Doping en el ciclismo rural!

En la reciente competencia disputada en Piedritas, hemos descubierto, para nuestra tristeza, la presencia de un novedoso sistema de doping dentro del ciclismo rural regional.
Lamentamos este echo que enluta la transparencia del campeonato...

Aqui las pruebas

martes, 30 de septiembre de 2008

Rural Bike, lluvia y barro en Piedritas

A pesar de la lluvia caida durante la noche anterior y durante la mañana, se disputo el domingo 28 en Piedritas (BA) la 8º fecha del Regional de rural bike.
El clima provoco una buena deserción de pedalistas, pero otros tantos se animaron y decidieron presentarse en la linea de largada, para recorrer las 4 vueltas a un circuito que, con las modificaciones de ultimo momento solo contaba cun un sector duro de barro, mientras que el 80 % restante se encontraba en perfectas condiciones, con algunos charcos producto de las lluvias.

Desde el comienzo el lider del certamen, Carlos Pansa, sali
o a buscar la carrera, tratando de hacer diferencias, pero sin lograrlo en un primer momento, ya que el camino pesado e ideal para ciclistas livianitos y agiles sobre la bici hizo que algunos siguieran detras de su rueda, pero con el correr de los kilometros y al mejorar el camino, Pansa logro hacer diferencias para finalmente dominar la competencia y quedarse con una nueva victoria, detras suyo, Roberto Bas de Ameghino, lograba quedarse con el segundo escalon del podio aventajando por pocos metros a Pablo Juaristi de Villegas.
Por su parte, su hermana Jackelina conseguia desde temprano adelantarse al resto de las chicas, para ganar la categoria con un buen margen de tiempo por sobre su amiga Mirna Rincon, quedando en la tercera ubicaci
ón Andrea Manago de General Pico.

Ismael Rojas, de Villegas ganó en Juveniles, en tanto que los representantes de General Pico Marcos Moreno y Hugo Brizuela se quedaron con el primer escalon del podio en las categorias Master B y C, respectivamente.

Parrafo aparte para la Agrupación Ciclista Piedritas que llevo adelante en forma excelente una competencia que a priori se presentaba dificil, y que luego de la carrera agasajo a todos los presentes con un exquisito asado gratuito. (en la imagen se observan las consecuencias de la escazes de comida en General Pico)


Clasificación

La proxima parada del rural bike será el 19 de Octubre en Lincoln, para disputar la fecha que fuera
suspendida en el mes de junio por el paro agropecuario, con la organizacion de Raul Scarcella. ( raulscarsella@hotmail.com 02355 – 15403045 / 424894)